Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Эффективная мотивация наркомана к борьбе с зависимостью

Эффективная мотивация наркомана к борьбе с зависимостью

Отсутствие возможности и сил признать зависимость или приуменьшение степени проблемы влечет серьезное искажение собственного «я», стирание грани реальности и не позволяет нести ответственность за поступки. Мотивация наркомана к реабилитации – задача не из простых. Аргументы взяться за ум или призывы к совести – не сработают. Сознание наркомана находится под воздействием психотропных веществ.

Как мотивировать наркомана к лечению

Начинать нужно с призывов пойти на консультацию к наркологу или психологу. Есть еще одна возможность – вызвать специалиста на дом на сайте narcolog-pro.ru. Если это не срабатывает, есть несколько способов подвести его к нужному пути решения проблемы.

  • Не обеспечивать его материально – наркоман не сможет справиться с этим сам и будет чувствовать себя беспомощным. Он станет искать помощи у близких, которые окажут ему поддержку, но взамен на изменения.
  • Доводы теряют силу, если наркоман находится в одурманенном состоянии или переживает ломку. На ранней стадии зависимости гораздо проще улучить момент для мотивационного разговора. Можно заснять поведение наркомана в состоянии эйфории и показать, когда он будет в трезвости. На поздних стадиях этот момент длится около двух часов в сутках – между действием наркотиков и ломкой.
  • Нужно дать понять наркоману, что он может рассчитывать на помощь близких. Если разговор не состоялся, не сдавайтесь, прибегайте к помощи людей, которые для него являются авторитетом.
  • Говорите о проблеме честно, твердо, но не осуждайте, не кричите, не устраивайте истерик.

Указанные приемы работают, но не всегда. «Домашняя» мотивация наркомана порой не под силу родителям или супругам, пребывающим в состоянии стресса. На помощь придет психиатр-нарколог из реабилитационного центра, который подготовит близких пациента к важному разговору.

Психотерапевтическая интервенция 

Если усилий родных недостаточно для мотивации, можно вызвать врача на дом для убеждения наркомана. Помощь психиатра-нарколога является эффективной, но не стоит предупреждать больного о визите профессионала. Рекомендуется проводить интервенцию во время ломки или эйфории у наркомана. Процесс мотивации может занять от двух часов до суток. Специалист обязательно добивается результата, применяя психотерапевтические методики воздействия. На физическую силу наложено вето.

Нарколог выяснит причины, повлекшие зависимость и найдет пути их решения с пациентом и его близкими. Наркоманы чаще всего не догадываются о последствиях своего недуга, но, обнаружив на личном опыте первые симптомы, выбирают лечение.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©