Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Лицензия на фармацевтическую деятельность: как получить

Лицензия на фармацевтическую деятельность: как получить

лицензирование фармацевтической деятельности

Одним из перспективных направлений в современном бизнесе в России считается фармацевтика. Речь идет как о производстве, так и о продаже лекарственных препаратов оптом и в розницу. Для ведения законной деятельности на территории России в этом направлении предварительно нужно получить официальное разрешение – лицензию. Она может быть как розничной, так и оптовой.

Если вы хотите пройти лицензирование фармацевтической деятельности в Санкт-Петербурге, то для начала нужно собрать необходимый пакет документов с заявлением на рассмотрение в Министерство здравоохранения или в иной уполномоченный орган. В СПб - это Комитет по здравоохранению. Это законодательный орган, который имеет право выдавать бессрочные лицензии.

Чтобы соискатель получил лицензию на ведение фармацевтической деятельности, он должен оборудовать помещение в соответствии со всеми санитарными нормами. Для изготовления, оптовой и розничной продажи лекарственных препаратов необходимо специальное техническое оснащение. Помещение также должно быть оборудовано охранной сигнализацией.

При выдаче лицензии проверяется квалификация сотрудников и руководящего состава. У лицензиата должно быть высшее фармацевтическое образование. К общему пакету документов нужно приложить сертификат специалисты. Опыт работы в конкретной области должен быть не менее 36 месяцев. Если рассматривать линейных сотрудников, которые будут в дальнейшем заниматься производством, реализацией лекарственных препаратов, биологически активных добавок, то у них может быть средне фармацевтическое образование. В дальнейшем и сотрудники, и руководящий состав должен с периодичностью раз в 3-5 лет проходить курсы по повышению квалификации.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©