Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Ждем вычет за физкультуру

Ждем вычет за физкультуру

Со следующего (2022-го) года в России для граждан, похоже, будет доступен новый вычет из НДФЛ, уже поименованный «вычетом за фитнес», его введение было бы вполне закономерным шагом после появления вычетов за медицинские услуги и лекарства. Соответствующий законопроект уже прошел два главных чтения в Госдуме, и остались лишь технические моменты, которые могут быть урегулированы относительно быстро. Никаких препон тому, чтобы людям был предложен вычет за занятия спортом уже в предстоящем году (а это значит, за 2021-й), не предвидится, ибо данная мера имеет целью не только стимулирование физической активности граждан, но также стимулирование экономики, а она в РФ не отличается здоровьем.

На самом деле, небольших препятствий будет много, и вероятность добиться налогового вычета непосредственно в будущем году вряд ли велика. Главнейшее препятствие заключается в том, что еще нет реестра предприятий, организаций и отдельных предпринимателей, занятых предоставлением «физкультурно-оздоровительных услуг». Планируется, что этот реестр создаст Министерство спорта, причем на базе данных, отправленных регионами. Но к настоящему времени отсутствуют нормативные документы, задающие порядок ведения реестра, указывающие критерии включения в него, определяющие список документов от организаций для включения в реестр, а еще до сих пор нет ответственных лиц в регионах. По опыту создания всяких реестров в прочих отраслях, легко предположить, что организации, напрямую не заинтересованные попасть в него, отметятся в списке еще нескоро.

Еще для получения вычета гражданину понадобится принести в Налоговую договор с предприятием, оказывающим услугу в сфере фитнеса, и чек, подтверждающий оплату. (Тем, кто думает получить вычет через год, пора об этом позаботиться!) Но не везде сейчас есть возможность получить полноценный договор в бумажной форме, особенно если речь не идет о многомесячном абонементе. А еще к настоящему времени еще не все ясно с тем, какие услуги фитнес-центров подпадут под вычет, и как их выделить из чека. Например, душ, сауна, медицинская помощь и т.д. входят в комплекс услуг, но не должны, вообще-то, подпадать под вычет.

Кто же от внедрения вычета за физкультурные услуги выиграет? Больше всех – те организации, кто в первых рядах попадет в реестр. А особенно предприятия и организации в малых городах, где наблюдается монополия на данные услуги. Работающие граждане, регулярно посещающие фитнес, тоже окажутся в выигрыше, так как им не сложно будет все сделать для оформления вычета. Но их реальный выигрыш будет незначительным, поскольку цены в сфере фитнеса должны подняться. По этой же причине в полном проигрыше будут граждане, пользующиеся физкультурно-оздоровительными услугами, но не уплачивающие НДФЛ (пенсионеры, получатели пособий и т.д.). И обидно будет тем, кто занимается физической культурой у себя дома или на улице, поскольку вычетов за товары для спорта пока не намечается.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©