Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » В чем причина неуверенности в себе?

В чем причина неуверенности в себе?

Ох уж эта уверенность. С ней вечно какие-то проблемы. С одной стороны, общество твердит – нельзя быть самоуверенной, никто не захочет общаться с эгоисткой. С другой – именно хорошие девочки страдают больше всех в мире. Приятные, но неуверенные в себе особы сталкиваются с потребительским отношением и обманом гораздо чаще, чем зубастые. Так кому верить, и, главное, как обрести уверенность в себе? И именно такую, чтобы и люди тянулись, и меньше было предательств?

Главное, понять – дело тут не во внешности. Многие списывают потерю веры в себя на лишний вес. Сегодня тренажеры и хорошая модель платья для полных способны творить чудеса. Следует учитывать также статистику, что множество худых девушек, включая известных топ-моделей и актрис, считают себя уродливыми. Поэтому, если уж быть честными, здесь дело не в лишнем весе, а в лишней лени – ведь вместо того чтобы работать над собой, женщина ищет причины не делать этого.

Но списывать все проблемы на лень было бы слишком просто. Если бы все зависело от уровня работоспособности, сегодня в мире от комплекса неполноценности страдали бы только ленивые. А так, как среди нерешительных встречаются и трудоголики, причину следует искать глубже.

В чем причина неуверенности в себе?

Может, все зависит от воспитания и негативного опыта? Не все родители обладают педагогическими талантами, и многим девочкам пришлось столкнуться с программированием неуверенности: когда их сравнивали с более красивыми подругами, делали замечания по поводу внешнего вида, и пр. Но если судить объективно, то критика родом из детства – не повод для женщины считать себя некрасивой уже после того, как она выросла и сама принимает решения. И сама может выбирать, что она купит на свои деньги – очередную скромную блузку с глухим воротником, или крем для увеличения бюста от pupa. Кстати, для многих женщин именно детские негативные переживания стали стимулом работать над собой, чтобы ощущать себя неповторимыми. А для кого-то они навсегда закрыли дорогу в полноценную жизнь за стеной комплексов.

Зависит ли проблема неуверенности в себе от характера? Отчасти да. Характер, вообще, сложная штука – как говорится в одном известном афоризме, он строит судьбу. Но какой парадокс – именно хороший характер может быть причиной неурядиц в личной жизни и карьере. И стать предпосылкой к развитию неуверенности в себе. А дамочек с вредным характером почему-то уважают – потому, что такие особы четко декларируют свои желания и их легче понять.

Женщины по-разному относятся к жизни. Одна предпочитает погадать на желание, другая – избавиться от него, а третья сама исполняет свои желания. И неизвестно, кто поступает более правильно.

Мне все чаще приходит на ум мысль – а может, причины неуверенности в себе скрыты именно в желании оставаться в тени? Ведь если никакие внешние факторы, включая размер бюста и зарплаты, не влияют на самооценку, то причина кроется где-то внутри. А именно, в нежелании ощущать себя уверенной. Ведь быть уверенной в себе – значит, быть ответственной за эту уверенность. А ответственности многие стремятся избежать. Даже если это ответственность за собственное счастье.

Еще больше интересных статей на сайте https://quality21.ru/


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©