Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Врачи доказали безопасность трансплантации сердца от доноров с гепатитом С

Врачи доказали безопасность трансплантации сердца от доноров с гепатитом С

Внедрение в клиническую практику противовирусных препаратов прямого действия открыло новое эру не только в гепатологии, но и в трансплантологии. Врачи США успешно используют для пересадки органы, полученные от посмертных доноров с HCV-инфекцией.

Сотрудники медицинского центра при университете Вандербильта на днях опубликовали статью, в которой обобщили свой опыт трансплантации сердца с использованием органов от доноров, которые при жизни страдали вирусным гепатитом С.

Авторы публикации в журнале JAMA Cardiology сообщают, что еще несколько лет назад не могло быть и речи об использовании органов от лиц с HCV-инфекцией. Однако теперь различные органы от таких доноров все чаще трансплантируются пациентам, которым сразу после операции назначается курс лечения противовирусными препаратами прямого действия продолжительностью 12 недель. В результате обеспечивается полная элиминация вируса из организма реципиента. Советуем, корпоративные тренинги для руководителей Киев, а также в Москве.

Ученые из университета Вандербильта включили в свое исследование 80 пациентов, которым в период между сентябрем 2016 года и маем 2019 были выполнены операции по пересадке сердца от доноров с положительными результатами теста на антитела к вирусу гепатита С.

Авторы статьи сообщают, что основные показатели 1 год спустя после операции у реципиентов, получивших сердца от доноров с HCV-инфекцией, практически не отличались от показателей у больных, которым были пересажены органы от доноров, которые при жизни гепатитом С не страдали.

Как подчеркивают авторы, у этого метода есть одно очень важное положительное свойство – значительное сокращение периода ожидания донорского органа: с 70-535 дней до 4.

Благодаря такому подходу, в период между 2016 и 2018 годом трансплантологи из университета Вандербильта смогли выполнить в общей сложности 260 пересадок сердца, в то время как в период между 2013 и 2015 годом таких операций было сделано только 130.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©