Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Витамин D нужен не только детям, когда пора его принимать

Витамин D нужен не только детям, когда пора его принимать

Ожирение, проявление артериальной гипертензии, атеросклероза, гипертонии – эти и другие болезни могут быть связаны с длительной и регулярной нехваткой витамина D в организме человека. У детей раннего возраста дефицит этого вещества приводит к хрупкости костей, а в более серьезных случаях – к болезни под названием рахит.

Педиатры рекомендуют принимать его на постоянной основе младенцам с рождения, особенно в регионах, где в году мало солнечных дней. Взрослым он тоже нужен как один из компонентов комплексного лечения ряда заболеваний, так и для профилактики развития диабета, остеопороза, заболеваний сердца и т.д. Витамин Д купить в Екатеринбурге удобно через интернет-магазин. Выбирать лучше надежную компанию, которая предоставляет сертификаты на всю продукцию.

О влиянии витамина на организм взрослого и ребенка

В 1928 году ученый биохимик Адольф Отто Рейнгольд Виндаус получил «Нобелевскую премию» за открытие витамина D, который стал четвертым по счету и получил соответствующую букву латинского алфавита. Этот факт известен многим. Однако не все знают, что в процессе изучения данного вещества (считавшегося в то время эффективным лекарством от рахита), ученый порядком «намучался». Он писал об этом так: «ни с одним ранее изучаемым мною элементом не возникало столько загадок и проблем, а процесс не шел столь сложным и мучительным путем».

Впоследствии, ученые достаточно быстро пришли к выводу, что главная знача витамина «D» – регуляция кальция и фосфора. Проще говоря, он отвечает за максимальное всасывание этих элементов стенками кишечника (из съеденной пищи), обеспечивая рост и укрепление костной ткани. Поэтому недостаток витамина D напрямую связан с развитием рахита.  

Довольно долго веществу приписывали «абсорбирование» ультрафиолета (солнечных лучей) через кожу. А предположительной альтернативой «загару» считалась калорийная пища – рыбий жир, яичный желток и молоко. Теперь известно, что подставлять незащищенную кожу солнцу в надежде получить порцию витамина D – очень плохая идея. УФ-лучи – не только фактор старения, но и сильный канцероген. Поэтому, помимо сбалансированного питания, восполнять запасы витамина в организме лучше с помощью специальных добавок.

Ученые пришли к мнению о том, что у этого вещества есть масса функций, не связанных с ростом и формированием костей. Это, прежде всего:

  • укрепление иммунной системы у внутриутробных эмбрионов и новорожденных детей;
  • развитие и поддержание функций нервной системы;
  • предотвращение аутоиммунных патологий (болезнь Крона, сахарный диабет и др.);
  • регулировка жирового погашения или стабилизация обмена веществ в соответствии с потребляемой энергией;
  • защита от онкологических заболеваний.

Обратите внимание, недостаток витамина Д, также вызывает когнитивные расстройства. Снижается внимательность и усидчивость, наблюдается нарушение сна, ухудшается работа памяти, быстрее происходят процессы старения. А у людей взрослого и пожилого возраста развивается болезнь Паркинсона, Альцгеймера, старческая деменция (склероз) и прочие недуги. Позаботьтесь о своем здоровье и долголетии уже сегодня – введите витамин D в рацион на постоянной основе, как минимум в зимние месяцы.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©