Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Советы родным при реабилитации и после лечения наркозависимого

Советы родным при реабилитации и после лечения наркозависимого

При реабилитации наркозависимого его семья должна быть рядом и оказывать поддержку. После выхода из медицинского учреждения важно понимать, что человек слишком уязвим, и может случиться рецидив, несмотря на приложенные усилия. Не стоит винить его в пережитом стрессе и упрекать. Рекомендуется обратиться за помощью к профессионалам клиники narcology.clinic, которые помогут понять, как вести себя при реабилитации наркозависимого.

Правила родных при реабилитации наркомана

В процессе выздоровления нужно доверять зависимому. Часто после года отлучки от наркотиков наблюдаются ситуации, когда семья начинает сомневаться, что человек не обманывает. Сомнения могут быть, никто не исключает, что повторится рецидив, ведь кругом очень много соблазнов. Но лучше проследить за поведением человека. Сохраняйте терпение и объясняйте свои тревоги. Зависимому можно сказать о переживаниях, но не винить. К примеру:

  • я переживаю, но не потому, что не верю тебе, а очень люблю;
  • у меня есть опасения, что твоя зависимость вернулась, можешь мне рассказать, какие ощущения у тебя на этот счет;
  • дай мне знать, если у тебя вновь появится тяга к наркотикам, мы преодолеем этот путь вместе, не допустив возвращения зависимости.

Если наркоман заподозрит недоверие, его настигнет буря негодования. Это благодатная почва для срыва.

Новый жизненный этап при реабилитации наркомана для всей семьи

Наркомания не может быть вылечена быстро. Это серьезная патология, так что наберитесь терпения и выбирайте доктора, которому можете доверять на 100%. Чем быстрее обратиться за помощью, тем выше шанс на выздоровление.

По возвращению домой после лечения в клинике, пациенту нужно будет место, где он почувствует себя удобно. По возможности, можно выделить ему целую комнату. В семье должна быть доброжелательная атмосфера. Психолог обязательно назначит посещение групповых занятий и индивидуальное общение. При возможности, близким также стоит посещать эти мероприятия, чтобы демонстрировать свою поддержку родному человеку. Гордитесь его стараниями измениться, предложите крепкое плечо и не давайте ему скучать. Скука, депрессия и безделье – основные враги тех людей, которые желают порвать с зависимостью. Оставаться в одиночестве им нельзя на долгое время.

Проводите вместе время, сходите кино, гуляйте на улице, займитесь спортом. Если есть возможность, на время первой реабилитации наркозависимого родным рекомендуется взять отпуск, чтобы выделять ему больше времени.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©