Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Пролежни. Диагностика. Профилактика. Лечение.

Пролежни. Диагностика. Профилактика. Лечение.

Пролежни - это открытые раны разной глубины, которые могут возникнуть у пациентов, длительное время лежащих на кровати. Это серьезная проблема, потому что они плохо заживают и могут быть воротами для проникновения инфекции в организм.

Диагностика
Пролежни легко диагностировать - легко распознать с первого взгляда. При более крупных пролежнях можно сделать мазки с их поверхности и отправить на микробиологическое исследование. Таким образом, можно узнать, какие бактерии заселили пролежни.

Профилактика
Профилактика наиболее важна при пролежнях. Как только появляется пролежень, это проблема. Поэтому лучше всего попытаться предотвратить его возникновение или остановить на 1-й стадии. Профилактика заключается в устранении причин пролежней, то есть в регулярном расположении пациента, его адекватном питании, обеспечении наилучшей гигиены, включая регулярное постельное белье и при достаточном финансировании (иногда проблематичном в нашем здравоохранении) использование специальных кроватей для лечения пролежней у пациентов с высоким риском. Однако, несмотря на все возможные усилия, иногда не удается предотвратить появление пролежней.

Лечение
Лечение тяжелое. Главное - профилактика пролежней или их обострения. Уже образовавшиеся пролежни необходимо перевязать, пациент должен находиться в правильном положении и получать достаточное питание. Некоторые глубокие пролежни необходимо лечить хирургическим путем (разрезание омертвевших тканей, промывание раны).

Статья написана по материалам раздела mastersamodelka.ru/blog/krasota_i_zdorove "Красота и Здоровье" сайта "Мастер Самоделкин".


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©