Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Откуда берется лень и как с ней бороться?

Откуда берется лень и как с ней бороться?

Ольга Смельцова, член международной федерации коучей МОКС, и автор selfmade-пространства для женщин «Бюро Продуктивности» рассказывает, как перестать корить себя за безделье и начать извлекать из этого выгоду.

«Труднее бороться с самим собой, ведь силы-то равны» — эта фраза вполне могла бы стать девизом для тех, кто провел на поле боя с ленью не один день своей жизни.

Когда в «раю всё спокойно», мы не знаем усталости, глаза горят и все кажется возможным, сложности не вызывают сомнений, бросая вызов и подстегивая на самые смелые решения. Но в один «непрекрасный момент» все желание и силы сходят на нет: и мы откладываем, оттягиваем, сдвигаем сроки, а иногда вовсе отказываемся от задуманного...

Лень — это хорошо или плохо?

Лень — в переводе с лат. lenus означает «медлительный, вялый». Но в то время как одни видели в ней негативное качество воли, отсутствие или недостаток трудолюбия, другие, предаваясь ей, достигали высот и избегали лишнего стресса.

Исследователи университета штата Флорида провели масштабный эксперимент, который доказал качественную разницу между студентами, которые все время «зубрят» материалы в библиотеке и теми, кто больше слоняется без дела и «витает в облаках». Студентам раздали браслеты, считывающие степень активности в течение дня, и, оказалось, что умным студентам свойственно бездельничать, но при этом их продуктивность гораздо выше, чем у тех, что все время заняты умственной работой и быстрее утомляются.

И не забудьте узнать, как мотивировать персонал правильно?

Нет смысла откладывать на завтра то, что вы не хотите делать в этой жизни.

Однако признаться себе и тем более окружающим в лени — непросто, ведь с детства нам знакомы сказки, где хорошие девочки всегда трудятся, не знают усталости и получают от жизни всё, а ленивые — опозоренные, всегда остаются ни с чем. Правда, в реальной жизни даже хорошие девочки не застрахованы от ошибок и трудностей. — и тогда настает звездный час «Её величества Лени».

Итак, с виду безобидная лень стала ассоциироваться с неминуемым провалом и неумением взять себя в руки, в то время как упускается из виду природа её возникновения. Укоряя себя за «слабость», многие начинают себя подгонять или испытывать неприятный осадок, поддавшись лени — и тем самым еще больше уставая, теряя радость от жизни и изнашивая свой организм.

Иногда её «царские» замашки в виде вялости и неторопливости, скуки и праздного безделья сменяются набившей многим оскомину псевдодеятельной прокрастинацией — с ленью у нее много общего, но откладывание «на потом» неприятных мыслей и дел, перенос сроков и встреч может перерасти в плохую привычку, не приносящую ни пользы, ни прогресса в делах.

Еще в 2017 году в авторитетном научном Журнале психологии и здоровья (Journal of Health Psychology) была опубликована статья о том, что слабая физическая активность для людей интеллектуального труда не просто характерна, но и нормальна: так устроен наш мозг, которому необходимо время для обработки информации и восстановления когнитивных ресурсов. Так что же такое лень?

Лень — это, прежде всего, сигнал, защитный механизм, предупреждающий о чем-либо. Например, о некоем сбое, непреодолимом препятствии, недостатке тех или иных ресурсов или переизбытке каких-то раздражителей, а иногда и начале болезни. Лень — это тайм-аут, о котором просит наше тело и разум, и, чтобы не выйти из игры, важно быть внимательной и использовать её с умом.

С чего начинается лень?

Когда на меня саму наваливается беспробудная лень, я беру небольшую паузу и задумываюсь: что именно мешает мне сделать то или иное дело здесь и сейчас? Это самая простая и довольная эффективная практика, которая помогает вовремя подкорректировать свою жизнь без страданий и насилия над собой.

Проверьте для начала свои цели — в чем они заключаются и почему они важны для вас. Ключевое слово — для вас, а не вашего мужа, родителей, босса, подруг и т. д. Ставя перед собой свои собственные цели, вам нет нужды ждать чьего-либо одобрения. Вы сами создаете свое счастье, свое настроение и успех, и одно осознание этого факта уже поможет вам проснуться рано утром с улыбкой на лице и даже заниматься рутинной работой с удовольствием — ведь это очередной шажок к вашей мечте!

Если же, лежа на диване, вы ловите себя на мысли, что «в том, что я делаю, нет смысла», «неизвестно, что делать дальше», «это капля в море» и т. д. — лень, скорее всего, вызвана отсутствием достижимой цели или мечты, неравномерным планированием или ошибках при постановке задач. Возьмите листок и ручку, расставьте приоритеты и разбейте цель на несколько пунктов — ешьте слона по частям и наслаждайтесь каждым этапом процесса! Пугает объём предстоящей работы? Учитесь делегировать рутинные задачи и концентрируйтесь на том, что вы умеете делать особенно хорошо — это поможет вам «раскачаться» и снова поверить в успех.

Статью предоставил наш партнёр http://nell.com.ua/


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©