Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Несколько слов про целиакию

Несколько слов про целиакию

целиакия

Зачастую человек, заболевшие такой болезнью, как целиакия, абсолютно не замечает признаком подобного заболевания, или же полагает, что это симптоматика других расстройств и недугов.

Продолжительный период времени преобладало мнение о том, что целиакия считается довольно редкой болезнью, вдобавок ее многие принимали исключительно за детское заболевание. По этой причине подозрения о наличии данного расстройства у взрослых пациентов отбрасывались сразу и, следовательно, назначаемая лечебная терапия не давала совершенно никаких результатов.

Да и само заболевание для многочисленных граждан считается довольно парадоксальным, так как оно начинает развиваться в результате употребления таких стандартных продуктов питания, как мучная продукция, хлебобулочные изделия, крупы и прочее. Стоит заметить, что хлебобулочные изделия никогда не могли вызвать даже доли подозрений и не являлся небезопасным продуктом питания. Но, это, к сожалению, не относится к людям, которые болеют целиакии.

Что такое целиакия?

По-другому целиакию называют глютеновой энтеропатией. В частности, данное заболевание представляет собой нарушение функционирования тонкой кишки, связанное с нехваткой либо же полным отсутствием ферментов, отвечающих за расщепление глютена.

Названая болезнь сопровождается так называемым синдромом мальабсорбции, то есть нарушением всасываемости пептидов. Симптоматика маленьких пациентов и взрослых людей немного отличается: у взрослых больных прослеживается разнообразие клинических проявлений, при этом возможно выделить одинаковые признаки, представленные в виде понижения массы тела, появление пенистой диареи, а также шелушение кожных покровов.

Назовем наиболее распространенные признаки целиакии:

  1. панос;
  2. нечётко локализованные болевые ощущения в животе;
  3. мальабсорбация, ухудшение аппетита, что может даже приводить к анорексии;
  4. похудение;
  5. афты и многое другое.

Целью лечения представленного заболевания считается возобновление структуры слизистой тонкого кишечника, увеличить длительность и качество жизнедеятельности, а также выполнить профилактику осложнений, небезопасных для жизни, в частности, злокачественных образований и кровотечений в кишечнике.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©