Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » МРТ - магнитнорезонансная томография животных

МРТ - магнитнорезонансная томография животных

Магнитно-резонансная томография, также известная как магнитно-резонансная томография (МРТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ), является одним из самых современных методов визуализации в медицинской диагностике.

Без использования ионизирующего излучения он открывает участки тела, ранее закрытые для рентгеновских лучей, ультразвука и компьютерной томографии. Он впечатляет превосходным изображением внутренних органов, мягких тканей и костей на различных контрастах.

Это позволяет различать патологические и физиологические структуры, а также получать точные анатомические изображения в различных плоскостях сечения. Поэтому МРТ для животных нужно проводить в специализированных клиниках, чтобы получить точный результат и консультацию.

Техническая информация для нефизиков

В магнитно-резонансной томографии для визуализации используются различные плотности протонов водорода и их взаимодействие с окружающей тканью. В отличие от компьютерной томографии, рентгеновские лучи не используются, и обследование не имеет вредных побочных эффектов.

МРТ для животных

Пациент подвергается воздействию сильного магнитного поля, в котором протоны водорода ткани выстраиваются вдоль поля. Протоны возбуждаются и отклоняются, посылая радиоволны (ВЧ-импульс).

После выключения импульса протоны возвращаются в исходное положение специфическим для ткани образом и излучают сигнал (резонансный сигнал), который улавливается катушками и преобразуется в изображение с использованием новейших компьютерных технологий.

Изменяя определенные параметры последовательности, можно выделить различные характеристики (веса). Например, T2-взвешенное исследование выявляет особенно патологические структуры, в то время как T1-взвешенные изображения позволяют лучше распознавать анатомические детали и также используются для контрастных исследований.

Кроме того, существует большое количество последовательностей, которые используются в зависимости от вопроса. По этой причине для нас важно разработать точное определение проблемы клинически, чтобы получить хорошие результаты.

Преимущества МРТ перед компьютерной томографией (КТ)

  • Без ионизирующего излучения
  • Свободный выбор рубанков
  • Повышенная чувствительность при визуализации тонких изменений мягких тканей

Нейрокраниум:

  • лучшее представление серого и белого вещества
  • в области хвостового ствола мозга и мозжечка нет артефакта усиления луча, что позволяет наглядно представить эту область.

Позвоночник и спинной мозг:

  • Раннее выявление дегенеративных изменений межпозвонковых дисков
  • Повышенная чувствительность в диагностике интрамедуллярных новообразований
  • Лучшая дифференциация спинного мозга и нервов по сравнению с CSF

Суставы:

  • Отображение структур хряща и связок, более высокая чувствительность при отображении мелких изменений текстуры костей

Когда показана магнитно-резонансная томография?

Практически все участки тела могут быть отображены с помощью МРТ. Основные области применения - диагностика головного и спинного мозга, суставов и костей, структур мягких тканей черепа, а также отображение и определение новообразований.

Структуры с низким содержанием воды (например, богатые воздухом области, такие как легкие) или подверженные быстрому движению (сердце), также не могут быть представлены с помощью МРТ.

Как работает расследование?

Обследование МРТ можно проводить только животным под общим наркозом. Для этого после премедикации используется ингаляционная анестезия изофлураном в кислороде. За пациентом наблюдают с помощью капнографии и контроля частоты сердечных сокращений.

Мы рекомендуем вам приложить результаты преданестезиологического анализа крови к направлению пациента. Для представления рассматриваемой области всегда выполняются разные последовательности исследований и взвешивания в разных плоскостях сечения. Во многих случаях контрастное вещество также вводится внутривенно.

Средняя продолжительность экзамена составляет около 45 минут. По окончании обследования пациент остается под нашим контролем до тех пор, пока он не проснется от наркоза и не сможет пойти домой.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©