Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » МРТ коленного сустава

МРТ коленного сустава

С помощью МРТ коленного сустава можно получить отличные снимки структур, находящихся внутри сустава. При этом снимки делаются под разными углами, что дает возможность создать трехмерное изображение коленного сустава. В результате врач сможет хорошо рассмотреть сухожилия, мышцы, связки, хрящи, кости и даже кровеносные сосуды. Как известно многим, то магнитно-резонансная томография является неинвазивным методом диагностирования, который помогает врачам оценить состояние пациента и назначить соответствующее лечение коленного сустава.

Врачи просят пациента сделать МРТ коленного сустава в том случае, когда есть показания к некоторым заболеваниям. Сравнивать рентгенографию и МРТ просто невозможно, а все, потому что МРТ признан самым безопасным и самым информативным методом диагностирования организма. Вот так исследование коленного сустава проводится при таких заболеваниях:

  • кровотечение и отек тканей сустава;
  • спортивные травмы коленей, как растяжение связок, сухожилий и разрыв связок;
  • дегенеративные заболевания суставов коленей;
  • скопление жидкостей в колене;
  • переломы костей;
  • инфекционные заболевания;
  • осложнения после установки имплантата;
  • травмы коленей и боли в коленной чашечке;
  • ощущение нестабильности в колене;
  • опухолевые образования в колене.

После МРТ процедуры врач решит, следует ли проводить артроскопию сустава колена или же иное хирургическое вмешательство. Также магнитно-резонансная томография используется как способ контроля после проведения операции.

Подготовка к процедуре МРТ

Во время процедуры пациент может быть одет в любую одежду. Он может быть как в своих вещах, так и в специальной одежде для пациентов. Она должна быть просторной и не иметь никаких металлических элементов. На счет приема пищи при исследовании суставов ничего не говориться. Тем не менее, некоторые люди советуют не принимать пищу за пару часов до начала процедуры, если процесс будет осуществляться с использованием контрастного вещества. Перед процедурой пациент должен рассказать лаборанту касательно аллергических реакций на препараты или же астму. Чаще всего при МРТ коленного сустава используется контрастное вещество с гадолинием, которое является металлическим. Гадолиний приводит к осложнениям в очень редких случаях. Тем не менее, контрасты на основе йода чаще вызывают аллергическую реакцию. Контрасты на основе йода используют для КТ. Введение таких препаратов запрещено при соматических заболеваниях, особенно при болезнях почек.

Если же пациентка будет проходить МРТ, то она должна сообщить о беременности, если таковая имеется.  Запрещается проводить МРТ в первые три месяца беременности, в остальной период можно, но только с разрешения врача, который будет отталкиваться от состояния женщины. Магнитно-резонансная томография проводится с контрастом в очень редких случаях. Если же у пациента наблюдается боязнь закрытых пространств, то в таком случае лучше выбрать томограф открытого типа. Маленькие дети также могут проходить обследование, только на аппаратах открытого типа и с введение в организм седативных препаратов. Пациент должен неподвижно лежать во время процедуры. Седатацию назначает анестезиолог.

На пациенте при исследовании не должны находиться металлические предметы, как часы, ювелирные изделия, слуховые аппараты, булавки, шпильки, съемные протезы, карманные ножи, ручки, очки и даже пирсинг. Проведение магнитно-резонансной томографии не проводится, если у пациентов в организме есть электронные устройства, как сердечные клапаны, помпы, металлические спирали, размещенные в кровеносных сосудах, кохлеарные имплантаты, эндопротезы в суставах, металлические пластины, скобы, винты штифты и прочие металлические элементы.

Ограничения проведения МРТ коленного сустава

Пациент должен быть ознакомлен со всеми правилами проведения процедуры магнитно-резонансной томографии. Он должен лежать неподвижно вовремя проведения всей процедуры, чтобы изображения получились четкими. Если не соблюдать данное правило, то врач не сможет получить качественные снимки и в результате процедура не даст полной информации. Если пациент имеет большие размеры и чрезмерный вес, то провести томографию в устройстве закрытого типа будет практически невозможно. Именно поэтому были придуманы открытые аппараты, которые обладают такими же показателями, но имеют не такое высокое напряжение магнитного поля. Чем выше поле, тем лучше качества полученных снимков. В устройствах открытого типа чаще используют контраст, который повышает качество полученных изображений. В некоторых случаях, врач посылает пациента на МСКТ, которое позволяет более четко визуализировать костные ткани. Ткани костей в последнем случае будут видно более отчетливо.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©