Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Метформин в борьбе против остеоартроза

Метформин в борьбе против остеоартроза

Хостинг картинок yapx.ru

В Canadian Medical Association Journal опубликованы новые сведения по борьбе с остеоартрозом и лечением этого заболевания метформином. Также этого вопроса касались уже и отечественные издания, например, на странице https://nestarenie.ru/metformin.html  российского портала “Нестарение” была опубликована целая серия материалов о том, что метморфин замедляет старение и лечит ряд заболеваний. 

Об опасности заболевания

Остеоартроз является достаточно распространенным хроническим дегенеративным заболеванием, поражающим хрящевую ткань. Болезнь проявляется прежде всего сильной болью а также сильно ограничивает подвижность больного. Он может развиваться до такой степени, что со временем может потребоваться замена разрушенного  сустава. Операции по эндопротезированию коленных или тазобедренных суставов, разрушенных остеоартрозом, проводятся по всему миру сотнями тысяч в год. 

Суть исследования

Международная группа ученых выясняла связь ли использования метформина и снижения риска операции по протезированию коленного и тазобедренного суставов. Наблюдалась фокус-группа исследуемых, в количестве почти 70 тысяч человек с диабетом 2 типа. Ученые смогли сравнить потребность в операциях на суставах пациентов, которые принимали метформин и сравнили их с теми пациентами, которые  метформин не принимали. Основная причина операций среди пациентов, которым требовалась операция была заболеванием остеоартрозом. Исследование показало, что прием метформина у пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа значительно снизил риск операции замене сустава. Ученые утверждают, что метформин имеет потенциальный терапевтический эффект в этом конкретном случае. При этом авторы исследования заявляют о том, что пока точные выводы делать рано и планируют проводить как минимум несколько контролируемых исследований на рандомизированной основе чтобы точно доказать эффективность приема метформина среди больных, страдающих остеоартрозом и уже начать применять его в медицинской практике.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©