Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Лоскутные оперативные вмешательства при пародонтите: особенности

Лоскутные оперативные вмешательства при пародонтите: особенности

Лоскутные операции при парадонтите

Лоскутные операции при парадонтите представляют возможность получить доступ к костным тканям, размещенным под десной. Техника приобрела свое название вследствие характерных разрезов, в результате которых возможно откинуть лоскут слизистой. Подобный вариант лечения используется реже других, как правило, его применяют при серьезных воспалениях и некоторых прочих осложнения. С иной стороны, операция такая считается рядовой и с успехом осуществляется высококвалифицированными специалистами.

Показания

В стоматологической сфере лоскутные операции принято применять в таких ситуациях, как:

  1. терапия пародонтита крайне тяжелой степени;
  2. зубная подвижность;
  3. потребность коррекции края десны;
  4. воспаления и кровоточивость десен.

Говоря в общем, представленного типа операционные вмешательства применяются с целью лечебной терапии пародонта в ситуациях, когда консервативный вариант лечения не дает нужных результатов. Вместе с этим, подавляющее большинство подобных операций осуществляется с намерением вылечить пародонтит, в частности, для вскрытия так называемого пародонтального кармана, а также его последующего очищения.

Варианты операций

Разнообразные методики оперативного вмешательства предоставляют возможность получить разные типы лоскутов. Так, среди них возможно отметить следующие виды:

  1. полный лоскут – вид, который включает эпителии, надкостницу, а также пласт соединительной ткани;
  2. расщепленный тип лоскута не имеет надкостницы;
  3. позиционный вариант возможно перемещать в нужный участок;
  4. обыкновенный (простой) лоскут не имеется возможности перемещать.

Согласно показаниям, специалист выбирает определенный, наиболее подходящий вариант проведения операционного вмешательства, соответственно, данный выбор сугубо персонален.

Как проводят операцию

Начинают операцию с анестезии тканей, для чего применяются спецрастворы локальных анестетиков, такие как лидокоин, а также новокаин и прочие. После потери дёснами чувствительности, специалист осуществляет разрезы, вследствие которых отслаивает лоскут десны. Так, хирург получает доступность к тканям.

Затем осуществляются все нужные процедуры. К примеру, при пародонтите устраняются грануляции, выполняется очищением от зубоотложений, полируется зубной корень в случае надобности. Далее, на разрезы накладывают швы, которые специалист снимает спустя определенный временной промежуток.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©