Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Лечение ангиомы

Лечение ангиомы

Ангиома — патологическое сосудистое образование, которое можно отнести к разряду доброкачественной опухоли и врожденному пороку развития. Данный термин объединяет заболевания лимфатических (лимфангиомы) либо кровеносных (гемангиомы) сосудов. Локализуется патология преимущественно на коже, на верхней половине туловища, но может располагаться в мышцах и на внутренних органах. Диагностируется преимущественно у детей, имеет склонность к прогрессированию.

Лечение ангиомы показано не всегда. Поверхностные образования редко создают какие-либо физиологические проблемы и перерождаются в злокачественные опухоли. Заболевание может регрессировать, поэтому часто применяется выжидательная тактика. Диагностика ангиом, в первую очередь, основывается на данных объективного осмотра. Размеры, количество и форма образований могут быть различными. Цвет ангиом зависит от того, какие сосуды поражены. Гемангиомы имеют красно-синюю окраску, лимфангиомы — бесцветную. Уточнить диагноз помогает рентгенологическое исследование и УЗИ.

Удаление сосудистых образований применяется в эстетических целях. Существуют и другие показания к лечению: быстрый рост ангиомы, множественность поражения, расположение в головном мозге и шее, кровоточивость, нарушение деятельности внутренних органов. Применяются следующие варианты лечения: хирургическая операция, радиоволновый метод, криотерапия, электрокоагуляция или склеротерапия. Выбор того или иного способа лечения зависит от степени и глубины поражения.

Опасность заболевания заключается в риске малигнизации (озлокачествлении) опухоли, хоть такое перерождение встречается нечасто. Лечение рака требуется начинать незамедлительно, во избежание негативных последствий для организма и летального исхода.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©