Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Лечение алкогольной зависимости: основные принципы

Лечение алкогольной зависимости: основные принципы

Алкоголизм – распространенная проблема. Это заболевание проявляется непреодолимой тягой к спиртным напиткам, вследствие чего возникает психическая и физическая зависимость. Такое состояние требует лечения, занимается которым врач-нарколог в специализированной клинике.

Проявления алкогольной зависимости

Зависимость от алкоголя проявляется тягой к спиртным напиткам. У человека присутствует постоянное желание выпить. Вначале болезни он употребляет алкоголь только по праздникам или выходным. При этом пьет некрепкие напитки. Например, вино или пиво. Потом заболевание прогрессирует, а человек начинает употреблять алкоголь ежедневно. В конечном итоге он начинает пить дешевые средства из аптеки (спирт, боярышник). В тяжелой стадии болезни возникают запои. Тогда новая порция алкоголя поступает в организм, когда старая еще не успела вывестись.

Алкогольная зависимость негативно влияет на все органы и системы. Больше всего страдает печень. Также возникают психические нарушения. При отсутствии лечения больной может умереть от тяжелой алкогольной интоксикации, инфаркта, инсульта, цирроза и других осложнений.

Как происходит лечение алкогольной зависимости?

Лечение алкоголизма начинается с вывода из запоя. С этой целью используется внутривенное капельное введение препаратов. Процедура может выполняться дома или в стационаре. Это зависит от степени тяжести заболевания.

В состав капельницы входят:

  • растворы для снятия интоксикации;
  • витамины;
  • гепатопротекторы;
  • кардиопротекторы;
  • ноотропы.

Также врач назначает обезболивающие, седативные и противорвотные препараты.

После того как алкоголь выведен из организма, нужно продолжить лечение в стационаре. Там пациенты находятся под круглосуточным наблюдением врачей. С ними работают наркологи и психологи. Вводят лекарственные средства для нормализации функционирования внутренних органов.

Курс лечения длится от 14 до 30 дней. После него начинают длительную реабилитацию в специализированных центрах. Там пациенты восстанавливают здоровье, улучшают психическое состояние, адаптируются к жизни в обществе.

В наркологической клинике premium-clinic.com после избавления от зависимости врачи предлагают выполнить кодирование от алкоголя. Однако эта процедура проводится только по добровольному согласию. Так можно снизить вероятность рецидива. Также важным фактором алкогольной зависимости является поддержка и помощь близких. Весь курс лечения и реабилитации они должны быть рядом.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©