Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Как правильно постирать белье: пошаговая инструкция для начинающих

Как правильно постирать белье: пошаговая инструкция для начинающих

В какой-то момент почти каждая женщина и большинство мужчин сталкиваются с проблемой самостоятельной стирки. То, что сначала звучит как книга с семью печатями, на самом деле не так уж и сложно. Если вы знаете основы, правильно стирать белье уже не будет изящным искусством.

Если не придерживаться этих простых правил, вы можете не только получить разочарование от стирки, но и серьезные неисправности вашей стиральной машины, в таком случае ремонт стиральной машины всегда лучше всего доверять профессионалу!

Этикетки для белья, сортировка, температура, моющее средство - что о них нужно знать

Если вы хотите правильно постирать белье, вам обязательно стоит взглянуть на этикетку для стирки. Каждый предмет одежды имеет этикетку для стирки или ухода на внутренней стороне. В брюках, как правило, на поясе, в свитерах, рубашках, блузках и футболках, чаще в нижней трети на боковом шве или на воротнике.

Эти символы на нем предоставляют информацию о надлежащем уходе. Пиктограмма со стилизованным тазом для стирки и числом показывает, при какой степени можно стирать одежду. Зачеркнутый рисунок или рука рядом с символом означает химчистку или ручную стирку.

technobit24.ru

Индивидуальные рабочие шаги

Перед самой стиркой необходимо провести ряд подготовительных работ, которые защитят не только белье, но и вашу стиральную машину:

Правильная стирка белья - пошаговая инструкция

1. Пустые карманы

Опустошите карманы брюк и курток и выньте из них носовые платки, монеты, резинки для волос и тому подобное.

2. Закрытие

Закройте подушки и пододеяльники. Также закройте все крючки, петли и молнии.

3. Сетка для стирки

Положите мелкие вещи, например бюстгальтеры и нижнее белье, в сетку для стирки.

4. Зажимы для носков

Это полезно держать носки вместе со вторым носком зажимом. Это избавит вас от утомительной сортировки впоследствии.

5. Выверните одежду наизнанку

Выверните одежду с покрытием или принтами наизнанку. Также следует стирать ткани с аппликациями и пайетками, а также джинсовую одежду наизнанку.

6. Предварительная обработка

Пятна и крупные загрязнения следует предварительно обработать вручную небольшим количеством желчного мыла и холодной водой. Это экономит моющее средство и позволяет стирать все белье при более низкой температуре. Полезно для окружающей среды - и для вашей прачечной!

7. Сортировать по

Теперь рассортируйте белье по цвету и материалу.

8. Добавьте моющее средство

Выберите подходящее моющее средство и налейте его в предусмотренные отверстия.

9. Программа и температура

Выберите программу и температуру и нажмите «Старт». Поскольку на последних трех шагах необходимо учесть несколько моментов, ниже мы дадим вам несколько советов по этому поводу.

Перед тем, как положить белье в стиральную машину, его необходимо отсортировать по:

  1. Цвет;
  2. Материал.

Сортировать белье по цвету

Текстильные изделия похожих цветов следует стирать вместе. Поэтому белое белье следует отделять от цветного белья; при необходимости также следует использовать светло-серый цвет.

  • Черные предметы одежды можно класть в машину вместе с темно-синими или темно-коричневыми и темно-красными.
  • Цветное белье можно разделить на две цветовые группы: синий / зеленый / серый и красный / желтый / оранжевый / розовый / фиолетовый.
  • Новые предметы одежды в частности , может окрашивать очень тяжело, требуется здесь особенный уход.

Сортировка белья по типу ткани

  • Программа стирки и моющее средство соответствуют белью, поэтому вы должны отсортировать текстильные изделия по типу материала.
  • Деликатные материалы, такие как шерсть или шелк, следует стирать вручную или с помощью специальной щадящей программы.
  • Нечувствительное белье состоит в основном из хлопка. Это полотенца, постельное белье, пижамы и нижнее белье.
  • Синтетические материалы, такие как вискоза и смешанные волокна, то есть большинство блузок, юбок, платьев, рубашек и кружевного нижнего белья, относятся к классу деликатных тканей.

Правильное моющее средство

Выбор подходящего стирального порошка - это уже почти наука. Итак, вот несколько советов:

  • Моющее средство для тяжелых условий эксплуатации подходит для температур от 40 до 95 градусов. Однако, поскольку он содержит отбеливатель, вы можете стирать с ним только нечувствительное и белое белье.
  • С цветных тканей можно очистить цветные текстильные изделия из хлопка и синтетики. Он содержит вещества, которые должны предотвращать слишком быстрое выцветание цвета.
  • Вы в безопасности с мягкими моющими средствами. Он подходит для деликатных тканей, которые стираются при 30 или 40 градусах.
  • Для шерстяных вещей следует использовать дополнительное моющее средство для шерсти.
  • Специальные моющие средства, такие как моющие средства для белого белья, черного белья и спортивного текстиля, адаптированы к особым требованиям, предъявляемым к этим предметам одежды.
  • Кстати, стиральный порошок немного эффективнее жидкого моющего средства. С другой стороны, на текстиле можно быстро обнаружить остатки. Жидкие моющие средства лучше растворяются, но содержат консерванты.

Правильная температура стирки

Когда белье в машине и моющее средство выбраны, естественно возникает вопрос о правильной температуре стирки:

  • 30 °: при этой температуре следует стирать деликатные ткани и только слегка загрязненное белье.
  • 40 °: подходящая температура для большинства предметов одежды: юбок, брюк, рубашек и свитеров из светлого или темного белья.
  • 60 °: подходит для постельного белья, полотенец, носков и нижнего белья.
  • 90 °: эта настройка температуры полезна только для уничтожения болезнетворных микроорганизмов и подходит только для горячего белья.

Правильно постирать белье - дополнительный совет:

По экологическим причинам вы всегда должны стирать белье при как можно более низкой температуре. Однако, хотя постоянная чистка при низких температурах полезна для вашего кошелька и окружающей среды, она вредит вашему устройству.

Для того, чтобы избежать дорогостоящих ремонтов стиральных машин, вы должны запустить горячую программу стирки (90 °) каждые три месяца без белья, но со специальным чистящим средством!

Как видите, правильно выстирать белье не так сложно, как может показаться на первый взгляд.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©