Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Как подготовить организм к поездке на горнолыжный курорт?

Как подготовить организм к поездке на горнолыжный курорт?

Летом распространены поездки на морские курорты, а зимой все предпочитают отправляться в горы, чтобы покататься на сноуборде и позаниматься зимними видами спорта. Это приятное, незабываемое времяпровождение, которое, при отсутствии должной подготовки, может обернуться травмами и даже серьезными проблемами со здоровьем. Потому к такому испытанию нужно подготовиться заранее. Как – читайте полезные советы от сайта https://rasp.odessa.ua/.

Внешние факторы при нахождении в горах

Мало кто из туристов знает о существовании так называемой горной болезни – когда человек поднимается на слишком большую высоту и проводит там очень много времени, а потом его мозг страдает от кислородного голодания. Из-за пониженного уровня кислорода и усиленного ультрафиолетового излучения после длительного катания весь день, на утро человек начинает чувствовать себя плохо – настолько, что становится не до развлечений. Горная болезнь проявляется:

  • головокружением;
  • слезящимися глазами;
  • тошнотой;
  • головной болью.

У горнолыжников такое бывает редко, гораздо чаще сталкиваются с травмами те, кто встал на сноуборд впервые. Но лучше заранее знать о возможной проблеме, чем столкнуться с ней потом и не знать, как ее решить.

Как подготовиться к посещению горнолыжного курорта

Сложно предсказать, будет ли горная болезнь. В группе риска находятся люди с хроническими заболеваниями, лишним весом, злоупотребляющие алкоголем. Снизить ее вероятность поможет постепенное увеличение физической нагрузки и высоты – начинайте с малого, и переходите к большему шаг за шагом, когда достаточно освоите свой уровень.

Лучшая подготовка к активности в горах – постоянное кардио. Начинать нужно за месяц, или даже за два-три. Четко и правильно срабатывает все, что тренирует сердце, ноги и легкие. Для профилактики можно принимать комплекс витаминов с кальцием и магнием, аскорбиновую кислоту. В дорогу стоит взять с собой средства против головной боли и тошноты. В первые дни такие приступы могут мучить из непривычки и еще тогда, когда курорт находится высоко. Самое эффективное средство против горной болезни – просто уменьшить высоту, спустившись немного ниже. Главное сделать это вовремя, пока плохое самочувствие не начало усугубляться.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©