Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Эмболизация при варикозном расширении вен малого таза — приоритетный выбор

Эмболизация при варикозном расширении вен малого таза — приоритетный выбор

Боли в области таза, ощущение тяжести и давления внутри, чувство “распирания” живота — эти жалобы часто предъявляют женщины в возрасте 35 лет и старше. Такая симптоматика характерна для многих гинекологических заболеваний. Да и патологии органов брюшной полости могут протекать именно с такими признаками. 

Диагностирование варикозного расширения вен малого таза достаточно сложное, поскольку в горизонтальном положении пациентки (именно так осматривает женщин гинеколог) сосуды “спадают” и изменения в них становятся просто незаметными.

Если заболевание подтверждается исследованиями, то женщине нужно пройти комплексное лечение. Важно не только избавиться от неприятных симптомов, но и сохранить себе жизнь — патологии крупных сосудов чреваты формированием тромбов, их отрывом.

Варикоз малого таза

Что предлагает современная сосудистая хирургия

Эмболизация — единственное верное решение для полного выздоровления и сохранения активной жизни женщины при варикозе вен малого таза. Манипуляция проводится под местной анестезией, врачи используют в своей работе контрастный материал для визуального определения проблемного сосуда и ангиографический аппарат.

Специалисты Инновационного сосудистого центра называют такой метод лечения приоритетным, потому что он:

  • не требует применения общего наркоза;
  • не подразумевает разрез кожного покрова и мягких тканей;
  • требует небольшого времени — в среднем 30 минут, только в особенно сложных случаях операция может длиться несколько часов.

Немаловажную роль играет и отсутствие полноценного восстановительного периода — пациентка находится на реабилитации максимум 5 дней, после чего может возвращаться к привычному режиму жизни. 

Риск возникновения послеоперационных осложнений

Варикозное расширение вен малого таза https://angioclinic.ru/zabolevaniya/varikoznoe-rasshirenie-ven-malogo-taza/ лечится современным методом эмболизации сосудов. А это максимально низкая вероятность развития осложнений. Не исключены:

  • аллергическая реакция на вводимый в сосуд контрастный материал;
  • появление кровоподтеков на фоне повреждения сосуда;
  • проникновение инфекции в место прокола.

Так как манипуляция проводится в клинике с соответствующим оснащением, все осложнения быстро купируются.

После операции женщина должна находиться в постели 6-8 часов. Если осложнения не диагностируются, то уже на следующий день она может отправляться домой. На протяжении последующих 5 суток пациентка должна будет принимать обезболивающие препараты, которые назначает врач — ее будут беспокоить и болевой синдром, и судороги.

Эффективность эмболизации сосудов при варикозном расширении вен малого таза у женщин составляет 90%, что означает возвращение пациентов к полноценной активной жизни без болей и неприятных ощущений.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©