Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Что делать при сильном отравлении алкоголем?

Что делать при сильном отравлении алкоголем?

Большая доза спиртных напитков, особенно некачественного ил суррогатного алкоголя может спровоцировать опасное состояние – острую алкогольную интоксикацию. Это не просто опьянение, а отравление токсичными веществами, которое без лечения может создать угрозу жизни больного. Такое состояние не всегда связано с алкоголизмом: иногда достаточно даже однократного употребления спиртного для получения полноценного отравления.

Как помочь близкому человеку?

Острая алкогольная интоксикация вначале напоминает сильное опьянение: человек дезориентирован во времени и пространстве, сознание становится спутанным, речь – бессвязной. Часто отравление проявляется многократной рвотой – это защитная реакция организма для освобождения от токсинов. Позднее может наступить алкогольная кома, напоминающая слишком глубокий сон. Дыхание становится поверхностным, замедляется сердечный ритм. Человека невозможно разбудить, он не чувствует своего положения и может лежать в самой неудобной позе.

Если близкий человек оказался в опасной ситуации, важно правильно оказать помощь:

  • Немедленно вызвать врача-нарколога на дом. Частные клиники оказывают помощь круглосуточно, детоксикация может быть проведена в домашних условиях и в клинике.
  • Если человек в сознании, необходимо срочно провести промывание желудка – это поможет вывести хотя бы часть отравляющих веществ и остановить интоксикацию.
  • Дать больному сорбенты – вещества, поглощающие токсины в кишечнике. Это может быть активированный уголь, Энтеросгель и другие аналогичные средства.
  • Положить больного на бок, чтобы не дать ему захлебнуться собственными рвотными массами.

Врач прибудет на дом и проведёт детоксикацию с помощью капельницы. Подробнее об этой процедуре можно прочитать на сайте zapoyam.net. Специальные препараты помогут быстрее вывести токсины из организма, в результате больной возвращается в сознание, исчезают симптомы интоксикации.

Лечение отравления в стационаре

В сложных случаях больного необходимо доставить в стационар для проведения глубокой детоксикации с помощью специального медицинского оборудования. Оно очистит кровь от токсинов и предотвратит тяжелые последствия отравления. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее удастся получить положительный результат. Впоследствии врач порекомендует больному пройти полный курс лечения и реабилитации, чтобы освободиться от алкогольной зависимости и исключить повторение подобных ситуаций в будущем.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©