Медреестр. На главную страницу

Главная » Статьи » Что такое эндометриоз шейки матки?

Что такое эндометриоз шейки матки?

эндометриоз причины возникновения

Эндометриоз шейки матки – это форма генитального эндометриоза. Она проявляется в виде эндометриоидных очагов на слизистой оболочке. Опасность заболевания в том, что оно протекает без очевидных симптомов. В редких случаях наблюдаются кровянистые выделения после интимной близости. Диагностировать заболевание может только врач, проведя гинекологический осмотр в зеркалах. К распространенным методам диагностики также относят кольпоскопию и цитоморфологию.

Причины развития эндометриоза

Если говорить про эндометриоз и причины возникновения, то к самым распространенным стоит отнести:

  • нарушение гормонального фона;
  • наследственный фактор;
  • патологические или частые роды;
  • нарушения в иммунной системе;
  • заболевания шейки матки;
  • перенесенные операции половых органов;
  • искусственное прерывание беременности.

Эндометриоз чаще выявляется у пациенток с ослабленным иммунитетом. Большое значение имеет наследственная предрасположенность. Вероятность развития этого заболевания в 5 раз выше, если у близких родственниц пациентки диагностировали гетеротопию эндометрия на поверхности шейки матки.

Какие симптомы указывают на эндометриоз?

Обратиться за помощью к врачу для осмотра стоит, если до и после менструации появляются мажущие выделения кровянистого цвета. Они могут также появляться после полового акта. Болевые ощущения внизу живота появляются только в том случае, если в патологический процесс вовлечен эндоцервикс и органы малого таза. К симптомам относят диспареунию, с появлением которой женщина испытывает дискомфорт в сексуальной жизни. Это может указывать, что развивается эндометриоз матки, лечение которого, начатое на ранней стадии, будет более эффективным и быстрым, чем при запущенной болезни. Важно при появлении первых же симптомов записаться на консультацию к гинекологу.

Пройти полное обследование с использованием современного оборудования можно в Платной Поликлинике №6 в Москве. После диагностики врач индивидуально подберет лечение. В поликлинике при подозрении заболевания эндометриоз диагностика не занимает много времени. Пациент может выбрать удобное время для визита к врачу. Поскольку используется только современное оборудование, то гарантируется постановка точного диагноза.


Предыдущая статья
Следущая статья

Вернуться
 

 

dmae, q10, dhea, биотин, 5-htp, омега купить в спб

Prof-medicina.ru

MEDREESTR.RU ©